Новости

30.03.2024

Постановлением Главы города от 21.03.2024 № 15 «О назначении публичных слушаний» назначены публичные слушания по проекту решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2023 год».

Публичные слушания состоятся 16 апреля 2024 года, место проведения – зал заседаний, расположенный на первом этаже административного здания по улице Восход, 4, время начала публичных слушаний – 18-00.

Проект решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2023 год» опубликован в сетевом издании «Официальные документы города Сургута»: docsurgut.ru.

С проектом решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2023 год», пояснительной запиской к нему и брошюрой можно ознакомиться в разделе «Бюджет и финансы» на странице департамента финансов официального портала Администрации города.

Предложения (замечания) по проекту решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2023 год» принимаются в срок до 11 апреля 2024 года с указанием фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии), даты рождения, адреса места жительства и контактного телефона жителя муниципального образования, внесшего предложения (замечания) по обсуждаемому проекту:

в письменной форме по адресу: город Сургут, ул. Энгельса, дом 8, кабинет 219;

в форме электронного документа на электронный адрес: nepochatova_nv@admsurgut.ru;

посредством официального портала Администрации города Сургута, заполнив форму электронного обращения: https://admsurgut.ru/rubric/22147/Publichnye-slushaniya;

посредством платформы Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По возникающим вопросам обращаться к специалистам департамента финансов с 09.00 до 17.00 в части:

доходов – к начальнику отдела доходов Недорезовой Ирине Юрьевна тел. 52-22-44;

источников финансирования дефицита бюджета – к начальнику отдела управления муниципальным долгом Непочатовой Надежде Валерьевне тел. 52-20-65;

расходов – к начальнику отдела городского хозяйства Шулеповой Ольге Анатольевне тел. 52-20-61 и начальнику отдела социальной сферы Рогожиной Ольге Сергеевне тел. 52-20-59.

         Порядок проведения публичных слушаний утвержден статьей 8 решения Думы города Сургута от 24.03.2017 № 77-VI ДГ «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаниях в городе Сургуте».

 



01.11.2023

Приглашаем принять участие всех жителей города Сургута, а также гостей города в осенней неделе финансовой грамотности согласно прилагаемому календарю мероприятий.

С 7 по 10 ноября 2023 года будет проведена осенняя неделя финансовой грамотности для взрослых «ФинЗОЖ Фест-2023», организованная Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России в онлайн-формате. Кроме того, 10 ноября 2023 на предстоящих мероприятиях будут освещены материалы для аудитории школьного возраста. Просветительские и образовательные мероприятия по финансовой грамотности будут проходить:

- в сообществе «Моифинансы» ВКонтакте

https://vk.com/moifinancy

- на странице ФинЗОЖ-эксперт в Телеграм

https://t.me/FinZozhExpert

- на портале моифинансы.рф 

 

В течение недели с 7 по 10 ноября 2023 года на вышеуказанных площадках будут размещаться видеоролики с участием экспертов и финансовых блогеров, а также будут публиковаться карточки с лайфхаками от экспертов.

 

 

Календарь мероприятий

осенней недели финансовой грамотности «ФинЗОЖ Фест-2023»

 

7 ноября 2023 года

День 1. Тема дня: «Кредиты. Ищем выход из долгов»

Основные темы:

§ Психология денег: деньги – это обязательство, особенно когда они чужие, богатство – это то, что вы не потратили, и т.д.

§ Как брать и гасить кредиты.

§ Как выбраться из долговой ямы: просрочки, закредитованность, рефинансирование кредитов.

§ Кредитная история: как создается и где хранится, чем опасны массовые рассылки на кредиты с финансовых маркетплейсов, кому нужна кредитная история, кроме нас, зачем ее проверять и где это сделать.

§ Личное банкротство.

 

8 ноября 2023 года

День 2. Тема дня: «Следуйте намеченному финансовому плану»

Основные темы:

§ Как планировать доходы и расходы и не отступать от финансовых целей.

§ Стратегии накопления без ущерба для привычного образа жизни.

§ Где еще взять деньги – льготы и выплаты; подработка в декрете, монетизация хобби, тайм-менеджмент – искусство превращать время в деньги.

 

9 ноября 2023 года

День 3. Тема дня: «Инвестиционный экспресс. Не опоздайте!»

Основные темы:

§ Финансовая подушка безопасности и доход от инвестиций: в чем разница.

§ Инструменты инвестиций: ИИС (что такое, как устроен, сколько денег приносит), золото (зачем его покупать и как на нем зарабатывать), вклады в юани: хайп или реальный доход.

§ Недвижимость и автомобили: оправданы ли вложения в них.

 

10 ноября 2023 года

День 4. Тема дня: «Внимание, впереди мошенники. Будьте внимательны!»

Основные темы:

§ Как противостоять мошенникам.

§ Правила личной финансовой безопасности.

§ Кибербезопасность: правила безопасных покупок в интернете.

 

10 ноября 2023 года (аудитория: школьники)

Полезный контент от экспертов и блогеров для молодой аудитории

Основные темы:

§ Как начать инвестировать с карманных денег.

§ Новый телефон или велик: нескучные способы накопить на мечту.

§ Свой стартап: как из любимого хобби сделать бизнес. Лайфхаки опытных экспертов.

§ Самозанятый или «на чиле». Чем выгоден официальный налоговый статус.

§ Первые шаги к собственному заработку: эксперты расскажут, как создать продающие фото, сделать видео, подключить чат-бота, создать лендинг и даже выйти в офлайн-продажи.

 

Итоговый тест для экономически активного населения (аудитория: взрослые) *

 

*Посмотреть все материалы «ФинЗОЖ Феста», опубликованные на странице «Мои финансы» во ВКонтакте и на портале моифинансы.рф.

 Правильно ответить на вопросы теста, размещенного на портале моифинансы.рф в разделе «ФинЗОЖ Фест-2023».

 По итогам прохождения теста пользователи получат сертификат участника «ФинЗОЖ Феста-2023».

 



23.10.2023

20 октября 2023 года в департаменте финансов Администрации города Сургута состоялось ежегодное мероприятие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города - «День открытых дверей в департаменте финансов».

Директор департамента финансов Новикова Маргарита Александровна ознакомила учащихся с историей финансовых органов в России и муниципальном образовании, основными функциями департамента финансов города, бюджетным процессом и имеющимися у каждого горожанина возможностями участия в принятии таких важных документов как бюджет города и отчет об его исполнении.

Во второй части мероприятия была проведена тренинг-игра «Составь бюджет». В увлекательной игровой форме ребята познакомились с доходными источниками бюджета, с направлениями расходов бюджета города и самостоятельно попробовали сформировать сбалансированный бюджет города.

В завершении мероприятия учащимся были вручены сертификаты и памятные сувениры.

 

 

 

 



21.11.2022

Постановлением Главы города от 16.11.2022 № 100 назначены публичные слушания по проекту решения Думы города  «О бюджете городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов».

Публичные слушания состоятся 06 декабря 2022 года, место проведения – зал заседаний, расположенный на первом этаже административного здания по улице Восход, 4, время начала публичных слушаний – 18-00.

Постановление Главы города от 16.11.2022 100 «О назначении публичных слушаний» и проект решения Думы города «О бюджете городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» размещены в № 10 (105) от 19.11.2022 издания «Информационный бюллетень Думы и Администрации Сургута» и на официальном портале Администрации города.

С проектом решения Думы города «О бюджете городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов» и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться в разделе «Бюджет и финансы» на странице департамента финансов официального портала Администрации города. Предложения (замечания) по проекту решения Думы города принимаются до 30 ноября 2022 года в письменной форме по адресу ул. Энгельса, дом 8 кабинет 229 или в форме электронного документа на электронный адрес gagarina_es@admsurgut.ru с указанием фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии), даты рождения, адреса места жительства и контактного телефона лица, внесшего предложения (замечания) по обсуждаемому проекту.

По возникающим вопросам в части доходов и источников финансирования дефицита бюджета обращаться к начальнику управления доходов и долговой политики Капустиной Татьяне Александровне         тел.52-20-67 с 09.00 до 17.00, в части расходов - к начальнику отдела планирования расходов Гагариной Евгении Сергеевне тел.  52-21-58 с 09.00 до 17.00.

Порядок проведения публичных слушаний утвержден статьей 8 решения Думы города Сургута от 24.03.2017 № 77-VI ДГ «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаниях в городе Сургуте».



24.10.2022

 

20 октября 2022 года в департаменте финансов Администрации города Сургута состоялось ежегодное мероприятие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений города - «День открытых дверей в департаменте финансов».

 

Открыл мероприятие заместитель Главы города Кириленко Артём Михайлович, обратившись к школьникам с приветственным словом.

 

В ходе мероприятия учащихся в доступной форме ознакомили с основными функциями департамента финансов, о бюджетном процессе в муниципальном образовании Сургут, а также имеющимися у каждого горожанина возможностями участия в принятии таких важных документов как бюджет города и отчет об его исполнении. Кроме того, школьники узнали о возможности уже сейчас поучаствовать в распределении бюджетных средств через инициативное бюджетирование.

 

Во второй части мероприятия учащиеся 10-11 классов познакомились с проектом победителя конкурса в номинации «Бюджет для граждан в картинках», подготовленного Чернышовой Ольгой Дмитриевной, студенткой Сургутского финансово-экономического колледжа.

 

В завершении мероприятия учащимся были вручены сертификаты и сувениры.

 

 

 

 

 



25.07.2022

Раньше, чтобы получить массовую социально значимую государственную и муниципальную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь такие услуги можно получить в электронной форме.

Удобство получения услуг в электронном виде заключается в экономии времени (какие-то из них Вы получаете полностью из дома, другие – в назначенное время без очереди), информационной доступности (Вы автоматически получите сообщение, как только по Вашему обращению будут изменения), доступности маломобильным гражданам.

Чтобы иметь возможность подавать заявления о получении государственной или муниципальной услуги в электронном виде, гражданин должен на портале государственных услуг gosuslugi.ru зарегистрировать личный кабинет.

Ознакомиться с реестром муниципальных услуг предоставляемых городом можно в постановлении Администрации города Сургута от 14 октября 2021 № 8890 «Об утверждении реестра муниципальных услуг городского округа Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» пройдя по ссылке https://admsurgut.ru/files/materials/вложения%20Морохова%20ЛО/Постановление_АГ_8890_с_изм._от_17.05.2023_2542.rtf



29.04.2022

Департамент финансов Администрации города уведомляет о том, что объявлен региональный этап конкурса проектов по предоставлению бюджета для граждан, предметом которого является разработка проекта по представлению информации о бюджете для граждан.

Конкурс проводится среди физических лиц по следующим номинациям:

- «Бюджет для граждан в картинках»;
- «Лучший видеоролик о бюджете»;
- «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;
- «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;
- «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;
- «Анализ практики развития бюджета для граждан»;
- «Бюджет и чрезвычайные ситуации».

Конкурс проводится среди юридических лиц по следующим номинациям:

- «Лучший проект регионального бюджета для граждан»;
- «Лучший проект местного бюджете для граждан»;
- «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан»;
- «Лучшее event- мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;
- «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;
- «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;
- «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;
- «Анализ практики развития бюджета для граждан»;
- «Бюджет и чрезвычайные ситуации».

Для участия в конкурсе претенденты должны представить конкурсный проект по номинациям в соответствии с Положением о проведении регионального этапа конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2022 году (положение о конкурсе прилагается).

Время и дата окончания приема заявок: 17.00 (время местное) 13 июня 2022 года.

Заявки принимаются по адресу: 628408, Сургут, улица Энгельса, дом 8, кабинет 237, а также по электронной почте depfin@admsurgut.ru (с пометкой «Заявка на участие в конкурсе «Бюджет для граждан»).



09.04.2022

Постановлением Главы города от 29.03.2022 № 30 назначены публичные слушания по проекту решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год».

Публичные слушания состоятся 26 апреля 2022 года, место проведения – зал заседаний, расположенный на первом этаже административного здания по улице Восход, 4, время начала публичных слушаний – 18-00.

Проект решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год» размещен в № 2 (97) от 09.04.2022 издания «Информационный бюллетень Думы и Администрации города Сургута».

С проектом решения Думы города «Об исполнении бюджета городского округа город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 2021 год» и пояснительной запиской к нему можно ознакомиться в разделе «Бюджет и финансы» на странице департамента финансов официального портала Администрации города. Предложения (замечания) по проекту решения Думы города принимаются в срок до 21 апреля 2022 года в письменной форме по адресу ул. Энгельса, дом 8 каб. 229 или в форме электронного документа на электронный адрес hrustalyova_ea@admsurgut.ru с указанием фамилии, имени, отчества (последнего-при наличии), даты рождения, адреса места жительства и контактного телефона лица, внесшего предложения (замечания) по обсуждаемому проекту.

По возникающим вопросам обращаться к специалистам департамента финансов: в части доходов и источников финансирования дефицита бюджета - к начальнику управления доходов и долговой политики Капустиной Татьяне Александровне тел. 52-20-67 с 09.00 до 17.00, в части расходов – к начальнику отдела городского хозяйства Шулеповой Ольге Анатольевне тел. 52-20-61 с 09.00 до 17.00 и начальнику отдела социальной сферы Рогожиной Ольге Сергеевне тел.52-20-59 с 9.00 до 17.00.

Порядок проведения публичных слушаний утвержден статьей 8 решения Думы города Сургута от 24.03.2017 № 77-VI ДГ «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаниях в городе Сургуте».



18.02.2022

Обращаем Ваше внимание на возможность оплаты налогов посредством онлайн-сервисов на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, функциональные возможности которых обширны и позволяют решать многие жизненные ситуации не приходя в инспекцию.

Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» особенно актуально в период сложившейся эпидемиологической обстановки.

Для авторизации на сайте налоговой службы нужна подтвержденная учетная запись портала государственных услуг. Получить подтвержденную учетную запись можно прямо на указанном портале, и для этого Вам понадобится паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); мобильный телефон или электронная почта.

Краткая информация о том, как с помощью онлайн-сервиса узнать о начисленных Вам налогах и способах их оплаты представлена в инфографике.

Также напоминаем Вам, что срок уплаты имущественных налогов – ежегодно до 1 декабря. Если Вы не успели оплатить данные налоги в срок, они превращаются в задолженности. Призываем оплатить задолженность (при наличии), тем более штрафы и различные меры принудительного взыскания могут доставить неприятности должникам.



01.02.2022

Информируем Вас о том, что каждый житель города в соответствии с решением Думы города Сургута от 21.12.2020 № 690-VI ДГ «Об утверждении Положения о регулировании отдельных вопросов реализации инициативных проектов в городе Сургуте» может подать ежемесячно, в последние два рабочих дня включительно, инициативный проект в Администрацию города (в феврале 25 и 28 числа). 

Ознакомиться с Положением о регулировании отдельных вопросов реализации инициативных проектов в городе Сургуте, а также с информацией об инициативных проектах, которые уже внесены в Администрацию города можно на официальном портале Администрации города в разделе «Инициативные проекты», ссылка: http://admsurgut.ru/rubric/24175/Iniciativnye-proekty

Также, обращаем Ваше внимание, что инициативные проекты, вносимые в Администрацию города начиная с 30 марта и позднее, будут рассматриваться к реализации в 2023 году. За более подробной информацией по вопросам выдвижения и внесения инициативных проектов можно обратиться в МКУ «Наш город» по тел. 28-27-08.

Краткая информация обо всех этапах реализации инициативных проектов представлена в схеме ниже.

 

 

 





Наверх